Премьер Польши: ЕС согласовал санкции и готовится к худшему

13 февраля 2015, 09:51 | Новости

Соглашение в Минске очень "хрупко", поэтому ЕС принял решение утвердить санкции в отношении РФ и готовит сценарий на случай негативного развития событий.


Такое заявление по результатам саммита в Брюсселе в четверг, 12 февраля, сделала премьер-министр Польши Ева Копач, передает Укринформ.


"С понедельника вступают в силу санкции, которые согласованы на последнем заседании министров иностранных дел ЕС. Кроме того, Еврокомиссия готовит сценарий на так называемую "плохую погоду". Если окажется, что соглашение нарушено российской стороной, то Еврокомиссия должна быть готовой к решению по очередным санкциям", — сказала Копач.


По словам премьера, Минское соглашение очень "хрупкое", и нужно иметь общую европейскую позицию, чтобы укрепить его жизнеспособность.


"Нужно решительно подчеркивать насколько едина Европа, то есть все страны ЕС будут стоять на страже реализации этого соглашения", — отметила Копач.


Она отметила, что польской делегации удалось реализовать задачи, с которыми она ехала на саммит, то есть сохранить решительную позицию ЕС по поводу санкций. 


Для этого, по словам Копач, была выполнена значительная "домашняя работа": проведено много телефонных разговоров с представителями "Вышеградской группы" (Чехия, Словакия, Венгрия), премьером Великобритании.


Дипломатические источники сообщили РАР, что именно активная позиция Польши и Великобритании не позволила принять на саммите ЕС решение воздержаться от введения очередных санкций в связи с принятием нового Минского соглашения.


Фото: ukr-online.com

Lifestyle