США показали «безответственный» маневр российского Су-27

5 ноября 2018, 21:45 | Новости

Пресс-служба американского флота опубликовала видеозапись маневра российского Су-27 возле американского самолета ЕР-3 Aries. По данным американской стороны, инцидент произошел в международном авиапространстве над Черным морем.

В сообщении сказано, что Су-27 на высокой скорости пролетел в непосредственной близости от ЕР-3, что было небезопасным маневром и поставило под угрозу жизни американских пилотов. Затем, по данным американцев, Су-27 снова подлетел к ЕР-3, сделал вираж и отклонился.

Американский экипаж после первого сближения сообщал о турбулентности, после второго – о вибрации. Общее время перехвата оценено в 25 минут.

США называют маневры Су-27 «безответственными» и надеются, что россияне будут вести себя в соответствии с международными стандартами.

В ответ на версию США в Минобороны России заявили, что Су-27 был поднят на перехват неопознанной воздушной цели, которая приближалась к российским границам. Приближение к ЕР-3 Министерство пояснило необходимостью идентификации воздушного судна.

Также в российском ведомстве говорят, что Су-27 приближался к ЕР-3 на безопасное расстояние и вернулся на базу, когда американский самолет изменил курс и отдалился от границ РФ.

Ранее Россия обвинила Британию в провокации из-за перехвата над Черным морем.

Фото: скриншот

Lifestyle