Сенатор Маккейн резко раскритиковал новые Минские соглашения

13 февраля 2015, 09:31 | Новости


Председатель Комитета по вооруженным силам Сената США Джон Маккейн считает, что новые договоренности, достигнутые в Минске, способствуют замораживанию конфликта в Украине и заставляют мир вновь поверить лживому Путину.


Об этом говорится в его заявлении, размещенном 13 февраля на официальном сайте сенатора, передает Укринформ.


"Соглашение, достигнутое в Минске, замораживает конфликт в момент преимущества сепаратистов, укрепляет завоевания российской агрессии и оставляет границу Украины с Россией под жестким контролем Москвы в ожидании всеобъемлющего политического урегулирования, содержание которого неизвестно, а технико-экономическое обоснование непонятно", — считает законодатель.


Президент России должен быть очень доволен этим соглашением, пишет Маккейн. 


"Изменяя военные аргументы на земле, он сумел навязать дискуссию о разграничительных линиях на территории Украины, а не о линии, которая действительно имеет значение — украинской границе, которую он нарушил", — подчеркнул он.


По словам председателя сенатского комитета, предыдущие Минские соглашения тоже требовали отвести тяжелые вооружения, но РФ этого не выполняла. 


"Нет никаких оснований считать, что результат будет отличаться и сейчас. Согласно последнему документу, пророссийские сепаратисты атаковали и захватили аэропорт Донецка. Я боюсь, что после этой сделки они будут атаковать и захватят порт Мариуполя", — пишет сенатор.


По словам Маккейна, соглашения могут быть успешными лишь тогда, когда все стороны действительно хотят мира. "Но совершенно ясно, что Владимир Путин стремится к конфликту", — считает сенатор.


Маккейн подчеркнул, что продолжает надеяться на политическое решение, которое вернет Украине ее суверенную целостность и право определять собственное политическое и экономическое будущее. И такое решение "никогда не будет достигнуто за счет уступок имперским амбициям Владимира Путина".


Маккейн отметил, что пока Путин ночью вел переговоры о мирном договоре, 50 танков, 40 ракетных комплексов и 40 бронемашин пересекли украинскую границу со стороны РФ.


"Некоторые (в администрации США – прим. ред.) будут использовать это соглашение как повод для задержки поставок в Украину оборонной летальной помощи. Но пока Владимир Путин во время переговоров отправляет танки, в этом остается необходимость", — написал американский сенатор.
 

Фото: ukr-online.com

Lifestyle