Всемирный банк объявил о предоставлении Украине до 2 млрд долларов помощи

13 февраля 2015, 00:09 | Новости

Всемирный банк объявил о предоставлении Украине в этом году до 2 млрд долл. финансовой помощи.

Об этом 12 февраля сообщила пресс-служба банка. 

 «Эта помощь будет фокусироваться на защите бедных слоёв населения и поддержке проведения важных реформ, особенно в газовом и банковском секторах, а также реформ, направленных на борьбу с коррупцией и улучшение государственного управления и среды для ведения бизнеса», – сказано в пресс-релизе. 

Президента банка, Джим Ён Ким, комментируя это решение и соглашение между Украиной и МВФ, выразил надежду на то, что все выделенные Украине средства вкупе поспособствуют стабилизации экономической ситуации в стране и проведению реформ. 

«Сейчас для Украины критически важно быстро осуществить всесторонние реформы», – подчеркнул Джим Ён Ким. 

Конкретизируя, куда будут направлены предлагаемые средства, глава банка сказал, что деньги следует использовать для осуществления реформ и нескольких инвестиционных проектов, которые поспособствуют повышению качества предоставления услуг в медицинской и инфраструктурной сферах. 

Названная сумма является частью программы бюджетной поддержки и инвестиционных проектов в Украине на общую сумму в 4,5 млрд долл. Ориентирована эта программа на «ускорение структурных реформ, улучшение предоставления базовых государственных услуг в таких сферах, как водоснабжение, канализация, развитие энергетики, строительство дорог, а также на защиту беднейших слоёв населения и поддержку развития частного сектора».

Украина является членом Всемирного банка с 1992 года, и согласно данным, приведённым в публикации, с тех пор страна получила от этой финансовой институции свыше 9 млрд долл. в рамках реализации 45 проектов и программ.

Фото: hvylya.net
 

Lifestyle