Радио «Вести» и канал «News One» получили предупреждение за интервью Азарова и Портнова

12 февраля 2015, 23:57 | Новости

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу "News One" и радио "Вести" за трансляцию интервью с представителями бывшей власти, объявленными в розыск.

Об этом сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко на брифинге 12 февраля, передает Укринформ.

Артеменко рассказал, что Национальный совет видит разжигание вражды, унижение чести и достоинства людей, которые принимали участие в Революции достоинства, в содержании интервью бывшего премьер-министра Николая Азарова которое дважды вышло в эфир "News One".

«Компания могла, имея запись того интервью, предварительно пересмотреть и все спорные моменты изъять, однако этого не сделала», — сказал Артеменко.

Он сообщил, что Национальный совет принял решение обратиться в Генпрокуратуру, чтобы приобщить материалы упомянутого интервью к делу, которое возбуждено в отношении Азарова, так как он находится в международном розыске.

Нацсовет также намерен обратиться в СБУ для проверки персональной ответственности руководства телеканала за разжигание вражды.

Что касается интервью с экс-заместителем главы Администрации Президента Андрея Портнова, которое транслировалось в эфире радио "Вести", по словам руководителя Нацсовета, так и не удалось получить материалы с его записью.

«Национальный совет в письменном виде обращался к компании по адресам, указанным в лицензии, чтобы получить материалы интервью Портнова для последующего его рассмотрения. Напомню, к нам поступили большое количество сообщений от радиослушателей, что интервью Портнова разжигает вражду. Мы пытались обратиться к компании, но по всевозможным поводам получали сообщение, что адресата нет, а когда нашли компанию, срок хранения материалов эфира истек», — рассказал Артеменко.

Более того, он утверждает, что интервью с Портновым по неизвестным причинам удивительно быстро исчезло с сайта радио "Вести", поэтому фактически из-за действий вещателя Нацсовет не смог в полной мере выполнить свои полномочия.

«У нас есть подозрения, что в этой ситуации компания вела не совсем честную игру, и решение относительно смены адреса принималось уже после того, как мы запланировали рассмотрение вопроса компании на заседании», — заявил Артеменко.

Фото: mediananny.com

 

 

Lifestyle