В Раде драка до крови: У Егора Соболева разбита губа, у Вадима Ивченко – нос

12 февраля 2015, 14:43 | Новости

12 февраля в сессионном зале Верховной Рады Украины произошел конфликт между народным депутатом из фракции "Самопомич", главой комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егором Соболевым и народным депутатом из фракции "Батькивщина", заместителем главы комитета по вопросам АПК и земельным ресурсам Вадимом Ивченко, передает РБК-Украина.


Во время рассмотрения проекта закона о дерегуляции Егор Соболев и Вадим Ивченко устроили потасовку. Соболев попытался ударить Ивченко, а тот ударил в ответ.


Нардепов разняли коллеги. 

 

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал депутатов придерживаться регламента.


"Можно много говорить на телеэфирах о необходимости соблюдения регламента, но мы на деле должны соблюдать регламент, работать согласно его нормам… Я прошу депутатов сесть на рабочие места, продолжить работу", — сказал он.



Разборки парламентариев продолжились в кулуарах Верховной Рады, когда на брифинге выступал Ивченко.


Когда он завершил брифинг, Соболев подошел и принялся завершать начатое в сессионном зале. Началась настоящая драка, в результате которой у Ивченко из носа пошла кровь, а у Соболева была разбита губа. Охранники разняли «противников».

В Раде драка до крови: У Егора Соболева разбита губа, у Вадима Ивченко – нос - 1 - изображение
Владимир Гройсман осудил поведение нардепов и предложил лишить их права посещать 5 пленарных заседаний ВР.


Когда перерыв закончился и заседание Рады продолжилось, к трибуне вышел Сергей Соболев. Он отметил, что в зале, как и в кулуарах, присутствуют средства записи видео и звука. Он потребовал, чтобы все материалы были переданы в прокуратуру, поскольку недопустимо, когда в Раде «нечеловечески избивают депутатов».


Он также просил председателя парламента обращаться к депутатам не только по фамилии, но и по имени. «Меня зовут Сергей Соболев», — подчеркнул он.


Фото: РБК

Lifestyle