Укрпочта может прекратить доставку пенсий с 2019 года

26 октября 2018, 12:13 | Новости

«Укрпочта» закроет до 5-7 тысяч сельских отделений, через которые осуществляется доставка пенсий. Об этом заявил генеральный директор компании Игорь Смелянский в интервью для Правительственного курьера.

Глава компании сообщил, что Рада и Кабмин не согласовали экономически выгодный тариф на доставку пенсий, в связи с чем «Укрпочта» будет вынуждена прекратить доставку пенсий и закрыть отделения.

«Мы подготовили антикризисный план, который введем 1 ноября, если тариф не будет принят. Это означает, что Укрпочта вынуждена будет оптимизировать сеть в селах, выстроенную под доставку пенсий. С 1 января 2019 перестанем доставлять пенсии, закроем 5-7 тысяч стационарных отделений, освободим часть административного и производственного персонала», — сказал Смелянский.

По его словам, «Укрпочта» неоднократно обращалась к Раде и Кабмину с просьбой установить экономически обоснованные тарифы.

«В среднем каждое отделение ежемесячно несет убытки почти на 3 000 гривен. Одна из главных причин убыточности — доставка пенсий по тарифам ниже себестоимости. На каждой доставке теряем 19 гривен», — добавил Смелянский.

Ранее «Укрпочта» пригрозила прекратить доставку пенсий.

Фото: Украинские Новости

Lifestyle