Герасимов: в создании долговой ямы виноваты Батькивщина и Оппоблок

24 октября 2018, 22:17 | Новости

Решение Кабмина о повышении цены на природный газ обусловлено необходимостью возвращать МВФ долги бывших премьер-министров Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Об этом заявил глава фракции БПП Артур Герасимов, передает пресс-служба БПП.

«Текущее состояние экономики позволило бы обойтись без заимствований, если бы не безумное количество старых долгов, пиковые выплаты которых приходятся на 2019 год. Больше всего приложились к созданию этой долговой ямы те политические силы, которые сегодня громче всех «защищают» украинцев. Это «Батькивщина» и «Оппозиционный блок», – сказал Герасимов.

По его словам, когда Тимошенко была премьер-министром, она «дополнительно набрала и передала следующим поколениям для выплат 24 млрд долларов долгов».

«Янукович добавил к этой сумме еще 41 млрд долларов, и на момент его бегства суммарный размер гарантированного государственного долга составлял 73 млрд долларов. Наиболее ужасно, что значительная часть этих средств шла на переплату по кабальным газовым контрактам Путина-Тимошенко. Как вы понимаете, Кремль эти деньги тратил на оружие, которое сегодня убивает граждан Украины. Поэтому прямую ответственность за создание этой долговой ямы несут именно «Батькивщина» и «Оппозиционный блок», – добавил Герасимов.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин повысил цену на газ по команде президента Петра Порошенко.

Фото: УНИАН

Lifestyle