МИД создаст «трансграничную» должность из-за конфликта с Венгрией

24 октября 2018, 16:12 | Новости

В украинском МИД будет создана должность ответственного за трансграничное сотрудничество, в частности, с Венгрией. Об этом после переговоров с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто сообщил глава МИД Павел Климкин, пишет УНИАН.

По словам министра, решение Венгрии об изменении названия уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, будет опубликовано на следующей неделе.

«О чем мы договорились: сначала действительно конкретика. Во-первых, решение будет на следующей неделе. Оно будет опубликовано в соответствующих венгерских источниках, есть венгерское законодательство. Мы договорились, что после изменения названия и этого периода мы в нашем министерстве тоже сделаем не совсем соответствующую, но должность, которая будет заниматься трансграничным сотрудничеством. Очень серьезно», – сказал Климкин.

Министр считает, что на Закарпатье должны реализовываться совместные украинско-венгерские инициативы, а не только венгерские для венгерского меньшинства.

«Мы подробно говорили о том, каким образом Венгрия должна сделать больше и для нашей общины в Венгрии», – добавил Климкин.

Ранее сообщалось, что Венгрия в два раза увеличит финпомощь венграм Закарпатья.

Фото: РИА Новости

Lifestyle