Гройсман: второго повышения цены на газ не будет

23 октября 2018, 08:37 | Главное

Вопрос об очередном повышении цены на газ для населения не стоит. Об этом в эфире ICTV заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Корреспондент.

«Вопрос о том, что надо делать еще одно повышение на 35 % не стоит и не может стоять, этого не произойдет, потому что это неприемлемо для украинских граждан. И я тут выступаю на стороне людей», – сказал Гройсман.

Также он утверждает, что Кабмин вел переговоры с МВФ более года, чтобы не поднимать цену на газ для населения.

«Я с прошлого года вел переговоры с МВФ и хотел вообще снять этот вопрос с повестки дня. Почему? Потому что я понимаю, что для людей это жизненно важный ресурс. У нас достаточно холодные зимы и люди его используют для обогрева и бытовых нужд, а если мы посмотрим на доходы украинских граждан, увидим, что пока они не являются такими высокими, которые бы могли дать возможность платить рыночную цену на газ. И в любой рыночной цене надо всегда понимать социальный аспект», – продолжил Гройсман.

По его словам, всего на эти переговоры ушел год и три месяца, именно столько удавалось сдерживать рост цен на газ.

«Повышение цены на газ – вынужденный шаг, который должен привести к тому, что мы сможем работать с международными финансовыми рынками, обслуживать долги и таким образом будем обеспечивать стабильность и развитие национальной экономики», – резюмировал Гройсман.

Ранее Владимир Гройсман заявил, что повышение цен на газ предотвратило дефолт.

Фото: УНИАН

Lifestyle