Обама: Путин одной ногой стоит в советском прошлом

11 февраля 2015, 10:32 | Новости

Такое заявление президент США сделал в интервью изданию Buzzfeed, опубликованному 11 февраля. 

По мнению Обамы, многие нынешние проблемы вызваны тем, что Путин смотрит на все проблемы так же, как на них смотрели во время холодной войны и «поддерживает старый, советский стиль агрессии».

«Он одной ногой стоит в советском прошлом, он наследует КГБ. Это был тот опыт, благодаря которому он сформировался как личность», – заявил Обама.

Из-за этого, полагает президент США, Путин утратил возможность диверсификации российской экономики, укрепления взаимоотношений с соседними странами. Эти же факторы, добавил он, повлияли и на ситуацию в Украине. Тем не менее, глава Белого дома выразил надежду на то, что конфликт всё же удастся урегулировать дипломатическим путём.

«Как и ранее, я жду от России дипломатических предложений по урегулированию ситуации, которую она создала в Украине», – сказал Обама. 

По его мнению, это вполне вероятно – сотрудничество с Россией по иранской ядерной проблеме продолжается.

Кроме того, Обама заявил, что слабая экономика России может стать угрозой как для неё самой, так и для США. 

«Это плохо для России, а для США это будет плохо в перспективе: если у России дела идут плохо, то она возвращается к старым экспансионистским идеям, которым не место в ХХІ веке», – подытожил президент США.

Фото: ntv.ru
 

Lifestyle