Порошенко ночью побывал в Краматорске и пообещал безусловное прекращение огня

11 февраля 2015, 08:51 | Новости

Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба президента Украины. В Краматорске, накануне подвергшемся обстрелу, Порошенко побывал на месте трагедии и навестил раненых в больнице.

Во время осмотра разрушенного дома в центральной части Краматорска главе государства продемонстрировали остатки ракет и неутешительные итоги их «прилёта».

«Это доказательства применения кассетных боеприпасов против гражданского населения города Краматорск, в самом его центре. У меня в руках элемент кассетного боеприпаса «Смерч», который имеет радиус применения до 90 км. Нелюди используют против гражданского населения кассетные боеприпасы. Эти доказательства будут использованы, в том числе и мной, в Минске и в Совете Европейского Союза», – заявил Порошенко. 

При этом, по его словам, имеющаяся на изученном им снаряде информация «убедительно доказывает, что это заряд российского производства и российского применения».

Во время посещения больницы Порошенко пообщался с ранеными и поручил главе Донецкой ОГА Александру Кихтенко обеспечить пострадавших и раненых всем необходимым (лекарствами, медицинской помощью).

Завершив визит в больницу и осмотрев нескольких разрушенных домов, Порошенко провёл оперативное совещание насчёт обстановки в зоне АТО, во время которого рассказал, чего он ждёт от сегодняшних переговоров в Минске.

«Мы требуем мира без каких-либо условий. Мы требуем остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу. Им нечего тут делать. У нас нет никакого конфликта. Мы найдём компромисс внутри страны. Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорск, должны защитить Украину. И именно поэтому я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог. Мы сами разберёмся», – сказал президент.

Видео:

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle