Порошенко и Обама по телефону выразили надежду на успех переговоров в «нормандском формате»

10 февраля 2015, 20:11 | Новости

10 февраля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, сообщает пресс-служба главы государства.


«Петр Порошенко и Барак Обама обсудили ситуацию на Донбассе и подчеркнули необходимость прекращения огня и мирного урегулирования на основе реализации Минских договоренностей», сказано в сообщении.


Президент США выразил сожаление по поводу гибели украинских граждан и подчеркнул свою поддержку переговорам по мирному урегулированию.


Сообщается, что собеседники выразили надежду на достижение прогресса во время встречи в "нормандском формате" в Минске, а также высоко оценили усилия лидеров Германии и Франции.


«Президенты Украины и США подчеркнули необходимость выполнения Россией своих обязательств в соответствии с Минской договоренностей», — сообщает пресс-служба.


Также Обама заверил в готовности США продолжать поддерживать Украину в получении ею финансовой помощи от международных партнеров и международных финансовых организаций для осуществления необходимых реформ.


Петр Порошенко и Барак Обама договорились о тесной координации дальнейших шагов после встречи в "нормандском формате" в Минске 11 февраля.


Фото: ruspravda.info

Lifestyle