В Украине хотят создать музей Майдана

10 февраля 2015, 18:58 | Новости

В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект об увековечении памяти о Революцию Достоинства 2013-2014 годов, сообщает 10 февраля «Историческая правда». 


Среди прочих мер по увековечению памяти о событиях Революции Достоинства законопроект предусматривает создания музея на Аллее Героев Небесной Сотни и празднованию отдельного памятного дня.


Сообщается, что проект закона зарегистрировали представители всех фракций большинства. Его авторами являются Егор Соболев, Олег Медуница, Ирина Луценко, Владимир Парасюк, Михаил Гаврилюк, Юрий Шухевич и Юлия Тимошенко, сообщает сайт Верховной Рады Украины.


Кроме того, нардепы предлагают вернуть в государственную собственность "имущественный комплекс предприятия Федерации профсоюзов Украины" Международный центр культуры и искусств профсоюзов Украины "- Октябрьский дворец — и создать на его базе музей Майдана.


Информации о голосовании по этому законопроекту пока нет.


Вчера, 9 февраля, на брифинге вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что "если бы удалось разместить музей там, то учитывая местоположение будущего мемориала памяти Небесной сотни, мы бы имели дело с единственным мемориальным комплексом, который бы включал в себя музей "Революции достоинства" и мемориальную зону вниз от Международного центра культуры и искусств до улицы Героев Небесной сотни, где и будет расположен мемориал ".


Известно, что на среду, 11 февраля, запланирована пресс-конференция представителей рабочей группы по созданию Музея Майдана / Музея Свободы. 


Фото: stroyobzor.ua

Lifestyle