Минкульт потребовал пересчитать все ценности в храмах УПЦ МП

17 октября 2018, 08:43 | Главное

Министерство культуры потребовало от музейных работников провести полную инвентаризацию икон и других ценностей в храмах УПЦ МП за один день. Об этом говорится в ответе Министерства на запрос Украинских Новостей.

В Минкультуры сообщили, что такое решение приняли в качестве реакции на обращение нардепа Юрия-Богдана Шухевича, который просил провести учет ценностей в храмах, находящихся под контролем УПЦ МП.

Минкульт потребовал пересчитать все ценности в храмах УПЦ МП - 1 - изображение

Минкульт потребовал пересчитать все ценности в храмах УПЦ МП - 2 - изображение

В результате 18 сентября во все заповедники, которые относятся к Минкультуры, было отправлено письмо с требованием провести учет ценностей и сообщить о результатах до 17 часов того же дня.

«Просим принять меры в рамках действующего законодательства, направленные на проведение учета и регистрации имеющихся историко-культурных ценностей в религиозных христианских сооружениях, которые сейчас используются Украинской Православной Церковью, и по результатам проинформировать до 17:00 18.09.2018 на электронный адрес ([email protected]) управления охраны культурного наследия в отсканированном виде с подписью руководителя и в формате Word», — сказано в факсограмме.

Минкульт потребовал пересчитать все ценности в храмах УПЦ МП - 3 - изображение

Ранее в УПЦ МП заявили, что Минкультуры хочет оценить имущество церкви.

Фото: Слово и Дело

Lifestyle