Колония строгого режима в Чернухино разрушена, сбежали 400 зэков — Москаль

10 февраля 2015, 17:33 | Новости

10 февраля председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль со ссылкой на местных жителей сообщил, что в Чернухино разрушена колония строгого режима, часть поселка заняли сепаратисты.


"Несколько улиц поселка заняли террористы, большую часть, включая поселковый совет, удерживают наши военные. В Чернухино расположена колония строгого режима, где в мирное время содержалось около тысячи осужденных за тяжелые преступления. Большую часть узников удалось вывезти до начала активных боевых действий, еще 375 человек осталось. За последние несколько дней в колонию неоднократно попадали артиллерийские снаряды", — сказано в сообщении.


Москаль рассказал, что ограда повреждена во многих местах, коммуникации и корпуса разрушены, многие заключенные разбежались кто куда.


"Местные жители, которые остались в Чернухино, сидят в подвалах. Поступает информация о погибших как среди военных, так и среди мирного населения, однако официально подтвердить ее пока невозможно. Крестьяне хотят вырваться из этого ада, но не могут. Сегодня все говорят о Дебальцево, хотя в Чернухино ситуация совсем не лучше, а может и хуже", — сообщает председатель Луганской ОГА.


"Сейчас в Чернухино без преувеличений настоящая гуманитарная катастрофа. Областная администрация и я лично делаем все, чтобы спасти людей, мы все еще ждем обещанный гуманитарный коридор. О развитии дальнейших событий сообщим дополнительно", — заявил Геннадий Москаль.


Журналисты канала «112 Украина» сообщили, что по официальной информации из колонии сбежали около 400 заключенных. Через некоторое время на блокпостах ВСУ задержали около 50 беглых преступников, остальные скрываются.


Фото: voshod-media.net

Lifestyle