Во Франции задержали «высокопоставленного беглеца» из Украины

16 октября 2018, 15:08 | Главное

Французская жандармерия при поддержке Европола арестовала в Бургундии высокопоставленного выходца из Украины, ведущего во Франции роскошный образ жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Европола.

«Подозреваемый, как полагают, стоит за сложным делом о международном мошенничестве и отмывании денег. Только за день акции было изъято более 4,6 миллиона евро, включая замок, винтажный Rolls Royce Phantom и 3 произведения искусства Сальвадора Дали», – сказано в сообщении.

В январе французская жандармерия начала расследование подозрительных сделок, связанных с покупкой замка, купленного за 3 миллиона евро люксембургской компанией, конечным бенефициарным владельцем которой был гражданин Украины, подозреваемый в коррупции в больших масштабах.

«Учитывая международный характер этого дела, французские власти незамедлительно обратились к Европолу за поддержкой. Эффективное сотрудничество с украинскими и люксембургскими властями показало, что главный подозреваемый разыскивается в его стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать правосудия, предъявив поддельное свидетельство о смерти», – сообщили в Европоле.

В ходе встречи, состоявшейся в Европоле между Францией, Люксембургом и Украиной, было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет роскошный образ жизни во Франции. Впоследствии масштабы расследования изменились: дело перешло от внутреннего мошенничества к международному отмыванию доходов от коррупции.

Во Франции задержали «высокопоставленного беглеца» из Украины - 1 - изображение Во Франции задержали «высокопоставленного беглеца» из Украины - 2 - изображение

Ранее во Франции задержали украинский грузовик с кокаином на €52 млн.

Фото: TheJournal.ie

Lifestyle