Климкин: Миф о «венгерских сепаратистах» работает на Россию

14 октября 2018, 10:58 | Новости

Россия использует ситуацию в Берегово в своих интересах. Об этом на своей странице в Facebook написал министр иностранных дел Павел Климкин.

«Лучшее знание украинского языка отнюдь не ведет к ассимиляции, как некоторые до сих пор утверждают, а создает возможности для будущего. Кто-то продвигает миф об украинских «националистах», кто-то о венгерских «сепаратистах», а работает все это на Россию. Вот, например, появление явно провокационной петиции с призывом депортировать всех с двойным гражданством льет воду на кремлевскую мельницу, поскольку позволяет создавать и подпитывать мифы среди украинских венгров», — заявил Климкин.

По словам министра, после видео из консульства в Берегово венгры начали понимать, что факт двойного гражданства может играть против них.

«Видео из венгерского консульства в Береговом и медийный резонанс вокруг него подтолкнули всех, и, в частности, венгров, к пониманию того, что сам факт двойного гражданства может играть против них самих. Поэтому, дальше надо взвешенно и честно совместно решать эту ситуацию», — добавил Климкин.

Ранее Климкин ответил на обвинения в том, что он является агентом Кремля.

Фото: 24 канал

Lifestyle