Нацсовет проверит 112 канал по подозрению в разжигании ненависти

12 октября 2018, 14:56 | Главное

Национальный совет по телевидению и радиовещанию назначил внеплановую проверку канала 112 Украина. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Основанием для проверки стал мониторинг канала в сентябре-октябре, обращение нардепа Татьяны Рычковой, а также 30 граждан и ряда общественных организаций.

«В своих письмах граждане и представители гражданского общества жалуются на нарушение правил распространения информации, журналистских стандартов, использование языка ненависти и вражды, а также распространение в эфире телеканала «112 Украина» информации, которая, по мнению заявителей, является клише русской пропаганды, подрывает основы государственности, провоцирует на протесты, манипулирует мнением людей», — сказано в сообщении.

Проверка будет касаться соблюдения в эфире канала положений закона «Об информации», не допускающих использования информации для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательств на права и свободы человека).

Регулятор также проверит соблюдение закона «О телевидении и радиовещании», согласно которому не допускается использование телерадиоорганизаций для пропаганды войны и ненависти.

Ранее сообщалось, что Нацсовет проверит смену владельцев NewsOne.

Фото: 112

Lifestyle