Глава ПАСЕ отклонила резолюцию Гончаренко о химзащите от России

11 октября 2018, 08:36 | Новости

25 членов ПАСЕ подписали проект резолюции об обеспечении депутатов средствами химзащиты в случае возобновления участия России в работе ассамблеи. Об этом сообщает Европейская правда.

Проект под названием «Меры по противодействию возвращению России» был инициирован народным депутатом Алексеем Гончаренко. Под ним поставили подписи 25 членов ассамблеи, представляющих три из шести политических групп ассамблеи, а также 6 государств-членов СЕ (Украина, Великобритания, Эстония, Финляндия, Швеция и Грузия).

«Учитывая шаги, которые могут привести к возвращению в ПАСЕ парламентской делегации Российской Федерации, а также учитывая недавние события в Солсбери, мы предлагаем Ассамблее изменить свой регламент, обеспечив членов ПАСЕ средствами защиты от химического и радиоактивного воздействия на время проведения следующих сессий ассамблеи», – сказано в документе.

Документ передали в секретариат ассамблеи, однако по решению президента ПАСЕ Лилиан Мари Паскье его не зарегистрировали.

«Президент решила, что текст оформлен ненадлежащим образом и поэтому он не будет опубликован как документ ассамблеи и не будет рассматриваться на Бюро ПАСЕ», – сказано в письме-ответе.

Ранее Алексей Гончаренко показал, как украинская делегация пыталась сорвать выступление генсека Совета Европы Турбъерна Ягланда.

Фото: Iryna Gerashchenko/Facebook

Lifestyle