Украина и ICAO предварительно договорились о возобновлении работы авиакоридора над Чёрным морем

10 февраля 2015, 11:30 | Новости

Об этом 10 февраля сообщает пресс-служба госпредприятия Украэрорух. 

«Украина и ICAO достигли предварительного согласия о возобновлении движения на четырёх трассах над Чёрным морем… самолётами гражданской авиации», – сказано в сообщении.

Предприятие утверждает, что его представители предлагали несколько вариантов того, как можно возобновить полёты над зоной ответственности Украины. Во время встреч на эту тему представители ІСАО, ІАТА, FAA и Евроконтроля представили свои замечания к предложенным вариантам, и после их обсуждения удалось «выбрать четыре маршрута для дальнейшего возможного планирования и исполнения полётов». 

«Теперь Украэрорух должен внести соответствующие изменения и несколько доработать safety case, учитывая предложения международных экспертов», – сказал и. о. замдиректора по аэронавигации Украэроруха Руслан Гуцан.

В ближайшее время, по словам Гуцана, должна пройти рабочая встреча с представителями IATA и Евроконтроля относительно возобновления потока воздушного движения над Чёрным морем.

Расшифровки аббревиатур:

  • ІСАО – Международная организация гражданской авиации;
  • ІАТА – Международная ассоциация воздушного транспорта;
  • FAA – Федеральное управление гражданской авиации США.

Напомним, в начале февраля агентство Reuters сообщало о том, что Украина ведёт непрямые переговоры с Россией о возобновлении полётов над побережьем Чёрного моря, но российская сторона эти данные опровергла. 

Фото: tvc.ru
 

 

Lifestyle