В Раду внесли закон о запрете гей-пропаганды

10 октября 2018, 16:03 | Новости

Народный депутат от Оппоблока Александр Вилкул предлагает установить административную и уголовную ответственность за пропаганду однополых отношений. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

Целью законопроекта является «усиление защиты общественной морали, охраны семьи и традиционных семейных ценностей, усиление социальной защиты семьи и детей».

Предлагается исключение из законодательства терминов «гендерная идентичность, сексуальная ориентация» и т.п., за пропаганду однополых отношений депутат предложил наказывать штрафами или тюрьмой.

За пропаганду однополых отношений предлагается предусмотреть штраф от 1,7 до 17 тысяч гривен для граждан и от 17 тысяч до 51 тысячи гривен для юридических лиц и служащих.

За повторную пропаганду в течение года должна наступать уголовная ответственность (от ареста до 3 лет до лишения свободы на 3-5 лет для граждан и 4-6 лет для должностных лиц).

За ввоз, изготовление или распространение литературы, пропагандирующей однополые сексуальные отношения, Вилкул предложил установить штраф в 2,55 тыс гривен или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет с конфискацией произведений.

За пропаганду однополых отношений в кино- и видеопродукции – штраф до 5 тысяч гривен или ограничение свободы на срок до 5 лет с конфискацией кино- и видеопродукции. За повторные действия или пропаганду в литературе или кино, совершенные по предварительному сговору, предлагается сажать в тюрьму на 3-5 лет.

Ранее в Верховную Раду внесли закон о запрете пропаганды «русского мира».

Фото: Апостроф

Lifestyle