The Washington Times: США направят в Украину военных специалистов для обучения Нацгвардии

10 февраля 2015, 10:00 | Новости

9 февраля американское издание The Washington Times сообщило о том, что в марте в Украину из США прибудут военные специалисты, которые будут обучать Нацгвардию.

Обучение 600 нацгвардейцев должно начаться в марте. Во время него украинских военнослужащих должны научить проведению внутренних оборонительных операций, чтобы они «действовали как профессиональные силы безопасности в свете всплеска насилия в восточной части страны».

Однако, по мнению некоторых аналитиков, указанное обучение – скорее признак желания американской администрации «понравиться» Конгрессу, призывающему к активной поддержке Украины, чем признак реального желания помочь. Таким образом, считают они, впустую будут потрачены деньги налогоплательщиков, так как этим обучением ключевые украинские проблемы решить не получится.

Дело в том, что Белый дом до 16 февраля должен отчитаться о том, как США проводят подготовку и обеспечение сил безопасности Украины. Доклад Обамы должен содержать в себе список оборонных услуг и военной подготовки, которые США планируют предоставить Украине и указать, когда можно этого ожидать.

С количеством инструкторов, которых планируется отправить в Украину. Пентагон «пока не определился», а вот некоторые данные о подразделениях, которуе могут быть отправлены в Украину, уже есть. По словам спикера ведомства, подполковника Ванессы Хиллман, планируется отправка солдат из тактической группы 173-й воздушно-десантной бригады.

Фото: 24daily.net 
 

 

Lifestyle