Аграрии просят защитить их от плохой российской гречки

10 октября 2018, 09:20 | Новости

Общественное движение «Всеукраинский аграрный совет» призвало украинские власти принять мер для защиты украинских производителей от гречки из России. Об этом сообщает пресс-служба движения.

«Для защиты украинского рынка необходимо вводить антидемпинговые пошлины на импорт гречки из РФ. Кабинет министров Украины должен стимулировать производство гречки и защитить отечественного производителя механизмами государственной поддержки. Кроме того, Госпродпотребслужба обязательно должна проверить имеющийся продукт на украинских прилавках на соблюдение стандартов ГСТУ из-за низкого качества импортируемой крупы», — сказал глава движения Андрей Дикун.

По его словам, Россия намеренно продает некачественную гречку по заниженным ценам, в результате чего украинские производители терпят убытки.

«В прошлом году из-за того, что украинский рынок заполонила российская гречка, закупочные цены на этот продукт снизились до 6-8 тыс. грн за тонну. При том, что еще в 2017 году цены достигали около 10-12 тыс. грн за тонну», — пояснил производитель гречки Николай Малиенко.

Напомним, в прошлом сентябре в Минагрополитики заявили об отсутствии предпосылок для подорожания гречки.

Фото: ВАР

 

Lifestyle