Bellingcat рассказали, как вышли на след Мишкина

9 октября 2018, 14:10 | Главное

Исследовательская группа Bellingcat и издание The Insider утверждают, что выяснили настоящее имя второго россиянина, которого правоохранительные органы Британии обвиняют в покушении на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом напоминает Медуза.

По данным Bellingcat, под именем Александра Петрова скрывается врач ГРУ Александр Евгеньевич Мишкин. Другая расследовательская группа (Conflict Intelligence Team) также объявила, что настоящая фамилия Александра Петрова – Мишкин. В CIT заявили, что пришли к такому выводу независимо от Bellingcat и The Insider.

В британском парламенте депутат Боб Сили на брифинге представил результаты расследования Bellingcat и The Insider. По его словам, Александр Мишкин родился в 1979 году в поселке Лойга в Архангельской области. В 2003 году он закончил военную академию, специализация – психология подводников.

Авторы расследования считают, что ГРУ завербовало Мишкина еще до поступления в военную академию. К участию в операциях его якобы начали привлекать в 2011-2013 года. Также на пресс-конференции сообщили, что Мишкин является Героем России.

На Мишкина, продолжил докладчик, расследователи вышли через его фальшивый паспорт на имя Александра Петрова. Утверждается, что паспорт был связан с телефонным номером, который, в свою очередь, был зарегистрирован в доме, расположенном напротив общежития военной академии.

Сили заявил, что в ходе расследования были опрошены «сотни человек», выпустившихся из военной медицинской академии в Санкт-Петербурге в период с 2001 по 2007 года. Двое из них якобы опознали по фотографии из паспорта Петрова Александра Мишкина.

Жители Лойги, куда ездили участники расследования, также утверждают, что узнали в фотографии Петрова Александра Мишкина, родившегося в этой деревне. Одна из жительниц рассказала, что у нее есть «фотография, на которой президент Путин жмет руку Мишкину и вручает ему звезду Героя России».

Удалось ли участникам расследования самим увидеть эту фотографию — неизвестно, на пресс-конференции снимок не демонстрировали. Представитель The Insider пояснил, что снимок Путина и Мишкина был у бабушки врача из ГРУ, которая «исчезла из деревни» за три до того, как туда приехали участники расследования.

Ранее Скотленд-Ярд отказался комментировать данные о том, что Петров – это Мишкин.

Фото: Bellingcat

Lifestyle