Грицак заявил, что один из нардепов собирался возглавить «народную республику» в Одессе

9 октября 2018, 13:30 | Новости

Лидером «Бессарабского народного совета» должен был стать действующий депутат Верховной Рады. Об этом, выступая на «Ukrainian week in London», заявил глава СБУ Василий Грицак.

По данным ведомства, в апреле 2015 года сепаратисты планировали захват юга Одесской области и провозглашение «Бессарабской народной республики». Для этого, по словам главы СБУ, им нужно было взорвать мосты через Днестр и Днестровский лиман.

«Подорвав эти два моста, Южная Бессарабия была бы отрезанной от основной части Украины, и затем с территории Приднестровья должны были зайти так называемые «зеленые человечки». С «Бессарабского народного совета» планировалось развить свое наступление «русской весны» в направлении Молдовы, Румынии и так далее. Мы поломали эти планы», – заявил Грицак.

По его словам, в апреле 2015 года СБУ перебросила в этот район своих бойцов, сделавших 700 километровый марш из Краматорска в Одессу, чтобы провести одновременно большое количество обысков, задержаний и изъятия взрывчатки.

Лидером «Бессарабского народного совета», утверждает Грицак, должен был стать действующий депутат, который и на сегодняшний день сохраняет мандат.

Ранее в СБУ сообщили, что глава харьковской организации «Русь триединая» сбежал в Россию после визита к нему сотрудников ведомства.

Фото: УНИАН

Lifestyle