Семерых украинцев осудили за нападение на польских журналистов

8 октября 2018, 16:07 | Новости

Суд в Люблине вынес приговоры семерым украинцам, которые в июле 2016 года напали на автомобиль с польскими журналистами вблизи пункта пропуска в Раве-Русской. Об этом передает Dziennik Wschodni.

Журналисты польского независимого телевидения ехали автомобилем во Львов, после пересечения границы наткнулись на заблокированную дорогу. Тогда жители приграничных сел заблокировали три из шести пунктов пропуска на границе с Польшей, выражая таким образом недовольство из-за временного запрета малого пограничного движения. Украинцы не хотели пропускать авто журналистов. Вокруг машины собралось много людей, угрожавших пассажирам физической расправой.

Согласно данным прокуратуры, украинцы угрожали и оскорбляли путешественников. «Польские с*ки. Поляков надо убивать», – якобы кричали украинцы. Одна из полячек попросила, чтобы пропустили их.

«Ты, с*ка, отсюда не уедешь», – ответил ей Николай Т (один из обвиняемых по этому делу).

Нападение произошло после того, как украинцы решили пропустить автомобили, в которых путешествовали дети. Водитель заблокированного авто с польскими журналистами в этот момент съехал на обочину, чтобы пропустить машины, которые стояли позади. Протестующие восприняли это как попытку прорвать блокаду и начали бить автомобиль, разбив окна, отломав зеркала и повредив кузов. Другие начали бить водителя и пассажиров.

«Убьем поляков, на колени, польская с*ка», – выкрикивал Владимир П (главный обвиняемый по делу).

Среди украинцев нашелся мужчина, который помог полякам выйти из автомобиля и убежать. После этого в ситуацию вмешались полицейские, которые отгородили поляков от разъяренной толпы. Двум пассажирам авто понадобилась помощь медиков.

Суд признал, что украинцы виновны в унижении и применении насилия на почве межнациональной розни. Владимира П. приговорили к году заключения с испытательным сроком в три года и штрафу в тысячу злотых. К такому же наказанию приговорили Константина В. и Романа Г. Все они должны заплатить двум пострадавшим по 5 тысяч злотых. Олега Г. приговорили к 11 месяцам тюрьмы с испытательным сроком три года и тысяче злотых штрафа.

Николая Т. приговорили к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на три года и тысяче злотых штрафа. Веру Д. суд приговорил к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на два года и 2 тысячам злотых возмещения. Ольга С. получила в суде 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года, 700 злотых штрафа и 1,5 тысячи злотых возмещения. Все осужденные должны также письменно попросить прощения у своих жертв.

Ранее сообщалось, что в Польше на украинцев напали трое мужчин с мачете.

Фото: из открытых источников

Lifestyle