Минкульт допускает пересмотр договоров с УПЦ МП об аренде двух лавр

8 октября 2018, 15:31 | Новости

Киево-Печерская и Свято-Успенская Почаевская лавры являются собственностью государства Украина и были переданы в аренду на 50 лет УПЦ МП. Об этом в интервью Главкому заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш.

«Лавры в государственной собственности. Такие объекты национального значения никому в собственность не передаются. Нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП», – сказал Юраш.

Отвечая на вопрос, можно ли разорвать эту аренду через суд в случае, если будет доказано, что Почаевская лавра передавалась в аренду с нарушениями законодательства, представитель Минкульта отметил, что в данном случае оснований для суда нет.

«Государство предоставило аренду, и в прерогативах государственных органов решать его дальнейшую судьбу. То есть, если будет понятно, что при передаче лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора. Этот вопрос в компетенции Кабинета министров», – считает Юраш.

Ранее наместник Почаевской лавры митрополит Владимир призвал прихожан быть готовыми защитить церковный комплекс.

Фото: informator.news

Lifestyle