Лавров назвал «недоразумением» высылку россиян из Нидерландов

8 октября 2018, 15:15 | Новости

«Вброс» Нидерландами информации о кибератаке со стороны России призван отвлечь внимание от сложных вопросов, которые на данный момент обсуждаются в ЕС и НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Насчет того, что буквально завтра открывается сессия Исполнительного совета ОЗХО, то, наверное, это будет использовано теми странами, которые хотят извратить содержание Конвенции о запрещении химического оружия и превратить ее Технический секретариат в некий карающий орган, подрывая тем самым и международное право, и, в частности, прерогативы СБ ООН», – сказал Лавров.

По его словам, как раз в день пресс-конференции главы минобороны Нидерландов (4 октября, – Ред.) состоялось заседание Совета министров обороны НАТО, что «тоже следует иметь в виду, если мы говорим о прямых или косвенных совпадениях».

«Вскоре состоится и заседание Евросовета, где главы государств и правительств будут заняты различными вопросами. Наверное, кому-то показалось, что «выкопать» апрельский сюжет и сбросить его в публичное пространство именно сейчас поможет отвлечь внимание от сложных вопросов, которые обсуждают сейчас в ЕС и НАТО, в том числе о соотношении возможностей в сфере обороны между этими двумя структурами», – предположил министр.

Лавров заявил также, что ничего тайного в поездке обвиненных в шпионаже российских специалистов в Гаагу в апреле 2018 года не было.

«Ничего тайного в поездке российских специалистов в Гаагу в апреле этого года не было. Это была рутинная поездка. Они не прятались, ни когда прилетели аэропорт, ни когда селились в гостиницу, ни когда посещали наше посольство. Их задержали, ничего им не объяснили, не дали связаться с представителями нашего посольства в Нидерландах и попросили уехать, все это выглядело как недоразумение», – подытожил глава российского МИД.

Ранее МИД РФ прокомментировал высылку россиян из Нидерландов.

Фото: ТАСС

Lifestyle