Комитет Рады поддержал представление ГПУ на Вилкула

8 октября 2018, 16:14 | Новости

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента рекомендует депутатам рассмотреть представление генпрокурора Юрия Луценко на снятие неприкосновенности с Александра Вилкула («Оппоблок»).

Такое решение было принято на заседании комитета 8 октября.

Генпрокуратура обвиняет Вилкула в том, что он, будучи главой Днепропетровской ОГА, в 2011 году незаконно перевел земли коллективной собственности под разработку карьера горно-обогатительному комбинату и частной фирме. ГПУ считает, что своими действиями Вилкул нанес государству ущерб на более чем 5 млн грн., уничтожил земли сельскохозяйственного назначения.

Вилкул в ответ говорил, что дело против него сфабриковано. Он указывал, что земля как была в госсобственности, так и осталась, а ее передача в аренду горно-обогатительному комбинату позволила сохранить рабочие места на предприятии.

 Также Вилкул заявил, что власть через прокуроров пытается надавить на него и отказаться от планов участия в предстоящих выборах.

Комитет после обсуждения решил направить в Верховную Раду вывод с ремаркой о том, что внесенное Генпрокуратурой представление законное. С другой стороны, в выводе перечислили претензии к качеству представления и заявили о необходимости дополнительной проверки материалов по делу.

Фото: Оппоблок

Lifestyle