Климкин: 20 млн украинцев живут за пределами Украины

7 октября 2018, 12:58 | Новости

Около 20 миллионов украинцев постоянно проживают вне территории Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал министр иностранных дел Павел Климкин.

«Все знают примеры Ирландии или Армении — наций, которые уже на протяжении многих поколений имеют среди разбросанных миром диаспор большее количество населения, чем в самих странах. Об этом говорить рано. Но и наша реальность поражает: сейчас мы оперируем цифрой в 20 млн украинцев (речь идет не только о гражданах), которые на постоянной основе живут в других странах. Уже в обозримой перспективе половина всех украинцев мира будет жить за границей», — заявил Климкин.

По словам министра, опыт его личного общения с украинцами за рубежом показывает, что они уезжают в поисках лучшего качества жизни, и в связи с ожиданиями от будущего.

«Это украинцы, которые не теряют свою духовную связь с Родиной и берегут свою идентичность. Они морально и материально поддерживают наших военных, организуют многочисленные протестные акции под российскими посольствами и на центральных площадях мировых столиц, борются с нами за освобождение наших граждан из российских тюрем. Более того, они слушают украинскую музыку, смотрят украинское кино, на праздники варят борщ и лепят вареники, а иногда собираются просто для того, чтобы поговорить со «своими»», — добавил Климкин.

Ранее Климкин похвалил BBC за написание названия Киева.

Фото: УНИАН

Lifestyle