Богословы утверждают, что нашли доказательство непринадлежности Украины к РПЦ

5 октября 2018, 09:15 | Главное

Согласно архивным документам, Украина канонически относится ко Вселенскому, а не Московскому патриархату. Об этом говорится в расследовании, опубликованном на сайте Киевской православной богословской академии.

По информации авторов материала, в 1589 году Русскую церковь повысили до патриархата, и после этого ее полномочия не изменялись решениями Константинополя. В статье говорится, что Киевская метрополия не входила в состав Русской церкви, а ее митрополиты получали благословение Вселенского патриарха до XVII века.

В расследовании также сказано, что в 1686 году Вселенский патриарх Дионисий IV «под жестким давлением разрешил Московскому патриарху рукополагать митрополита Киевского» — это началось с Гедеона. Разрешение это дано «Грамотой о передаче». Как полагают авторы, по терминологии того времени слово «передача» подразумевало только разрешение на хиротонию, но не давало права на включение территории в другую автокефальную церковь. Как следует из архивов, грамота была выдана «из соображений практичности», в связи с большим расстоянием и войной между царствами.

Ранее на президента Украины Петра Порошенко подали в суд из-за обращения о Томосе.

Фото: Wikipedia

Lifestyle