В ОБСЕ прокомментировали ситуацию с NewsOne и 112

4 октября 2018, 20:17 | Главное

Украинские власти должны воздержаться от принятия непропорциональных мер в отношении СМИ без соответствующего судебного разбирательства. Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, передает ТАСС.

«Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что свобода выражения мнений и свобода СМИ являются основополагающими обязательствами государств-участников ОБСЕ, которые должны уважаться и выполняться», — сказал Дезир.

По его словам, «любые ограничения, налагаемые на эти права, в том числе во имя защиты национальной безопасности или противодействия пропаганде, должны быть строго ограничены по объему, пропорциональны и предусматривать адекватные гарантии от злоупотреблений через независимую судебную систему».

«Я глубоко обеспокоен любым будущим решением о прекращении или потенциальной блокировке регулярного функционирования СМИ в Украине. Я призываю украинские власти воздержаться от принятия непропорциональных ограничительных мер в отношении средств массовой информации без надлежащего судебного разбирательства, потому что это негативно скажется на свободном доступе к информации и препятствует выражению разнообразия мнений», — добавил Дезир.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совет готов оперативно рассмотреть постановление по NewsOne и 112 Украина.

Фото: EurActiv

Lifestyle