Канал 112 обратился за помощью к международным организациям

4 октября 2018, 15:00 | Новости

В связи с постановлением Верховной Рады о применении санкций, телеканал 112 Украина принял решение о направлении ряда обращений в международные организации, в частности те, которые занимаются сферой защиты прав журналистов.

Пресс-служба телеканала утверждает, что в течение всего периода своего существования 112 Украина на равных правах предоставляет возможность для выражения своей позиции всем украинским политикам, представителям органов власти и независимым экспертам.

В обращении сказано, что общение с гостями телеканала происходит в прямом эфире, следовательно, такая информация подается «без купюр» и редактирования, а люди, находящиеся в студии, имеют возможность напрямую высказывать свою точку зрения.

По мнению телеканала, с приближением двух предвыборных кампаний в Украине появляется все больше политиков, которые «пытаются использовать редакционную политику телеканала как объект нападок и инструмент для обеспечения дешевого политического пиара».

Телеканал считает, что попытки остановить его деятельность являются частью более масштабного процесса и касаются неудовлетворительной ситуации с соблюдением свободы слова в Украине.

Обращение направлено президенту Еврокомиссии Дональду Туску, верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, генеральному секретарю СЕ Турбьёрну Ягланду, президенту ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье, другим политикам, общественным деятелям и организациям.

Ранее сообщалось, что 229 депутатов Верховной Рады поддержали принятие постановления о санкциях против каналов 112 Украина и Newsone.

Фото: 112.ua

Lifestyle