Польская газета взяла интервью у Пушилина

4 октября 2018, 13:02 | Новости

Польская газета Rzeczpospolita взяла интервью у главы «ДНР» Дениса Пушилина.

В начале беседы автор материала интересуется у Пушилина об исполнителях убийства Александра Захарченко. В ответ Пушилин обвиняет во взрыве «украинские спецслужбы», добавляя, что Киев всячески саботирует любые мирные переговоры.

«Киев всячески саботирует мирные переговоры. Украинские власти решили сыграть на время. За последние три года ни один из постулатов, включенных в минские соглашения, не был реализован», – сказал он.

Также журналист просит прокомментировать утверждение, что «кремлевские марионетки сидят в Донецке и Луганске, и не принимают никаких решений без согласия России» и что «российская армия уже несколько лет присутствует на Донбассе».

На это Пушилин отвечает, что «если бы на Донбассе была русская армия, то ситуация была бы совсем другой».

«Киев держится далеко от места, где действительно русская армия. Я имею в виду Крым. Если бы на Донбассе была русская армия, ситуация была бы совсем другой. Мы действительно хотели, чтобы это произошло в 2014 году. К сожалению, должны были взять оружие в руки те люди, которые работали на местных фабриках и шахтах. Украина понесла большие убытки и решила объяснить свое поражение присутствием батальонов русской армии на Донбассе», – заявил глава «ДНР».

У газеты Rzeczpospolita насчитывается около 270 тысяч читателей, 75% которых имеют высшее образование. Среди читателей преобладают люди, занимающие руководящие должности на различных предприятиях и в государственных администрациях.

Ранее СБУ заявила, что Денис Пушилин готовил смещение Александра Захарченко.

Фото: ДАН

Lifestyle