Порошенко хочет привезти Сальвини на Донбасс, чтобы убедить в необходимости санкций

4 октября 2018, 09:59 | Новости

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини, выступающий за пересмотр санкций против РФ, возможно, недостаточно проинформирован о событиях на востоке Украины. Такое мнение в интервью La Repubblica озвучил президент Петр Порошенко.

«Я хотел бы привезти Сальвини на Донбасс. Я бы показал ему школы и рынки, разбомбленные русскими, мертвых детей, а также детей-сирот и вдов военных, разрушенные города. И я уверен, что он тогда поймет, насколько необходимы санкции против Москвы. Боюсь, что на самом деле ваш министр внутренних дел не знает о глубокой трагедии, которую переживает Украина из-за Кремля», – заявил Порошенко.

Также президент сказал, что мог бы рассказать Сальвини об «ужасных условиях жизни заключенных украинцев в российских тюрьмах или о преследовании 350 тысяч крымских татар, которые не взяли российские паспорта после незаконной аннексии Москвы».

Путин, по словам главы государства, «не дьявол, а только император, который хочет поглотить Украину, даже несмотря на мнение ее народа».

«Допустим, завтра он может сделать то же самое с Сардинией. Провести фейковый референдум и объявить о том, что остров внезапно стал русским. Каждый итальянец тогда будет бороться, чтобы вернуть его, и, очевидно, получит поддержку во всем мире. Таким же образом я ожидаю от всех, в том числе от Италии, борьбы против российской военной оккупации моей страны. Мы не просим солдат. Мы просим только, чтобы ЕС оставался на нашей стороне», – добавил Порошенко.

Ранее народный депутат Игорь Мосийчук потребовал наказать Сальвини за слова о «псевдореволюции».

Фото: Reuters

Lifestyle