Эксперты Кабмина поддержали новый языковой законопроект

4 октября 2018, 08:59 | Главное

Экспертная группа по вопросам языковой политики призвала Верховную Раду рассмотреть и поддержать законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Соответствующее решение принято на заседании группы, передает Урядовий портал.

Глава экспертной группы Павел Розенко отметил, что принятие закона о роли и месте государственного языка должно нивелировать законодательный вакуум в языковой сфере, сложившийся после отмены «печально антиконституционного закона Колесниченко-Кивалова».

«Сейчас Украина имеет исторический шанс. Чтобы его реализовать, нужна консолидация голосов в Верховной Раде в поддержку одного языкового законопроекта – полного и качественного, наиболее поддерживаемого обществом и соответствующего европейской практике», – сказал Розенко.

По его словам, законопроект призван защитить права украинских граждан на получение информации и услуг на государственном языке, наполнить государственный статус украинского языка содержанием и поддержать украинский язык как «один из важнейших факторов украинской идентичности, национальной безопасности и государственного единства».

Ранее прокуратура Донецкой области потребовала отменить решение о региональном статусе русского языка в регионе.

Фото: liga.net

Lifestyle