На комитете Рады NewsOne обвинили в «перекосах» и «российской пропаганде»

3 октября 2018, 15:37 | Новости

На заседании комитета по свободе слова Верховной Рады по свободе слова телеканал NewsOne обвинили в «перекосах» и «российской пропаганде». В частности, народный депутат Ольга Червакова спросила у продюссера телеканала NewsOne Василия Голованова, нет ли в вещании NewsOne «перекосов» при освещении новостей.

Голованов ответил, что NewsOne выдерживает баланс и никаких «перекосов» в работе канала нет. Он также заявил, что готов отреагировать, если кто-то приведет конкретный пример «перекоса».

Глава комитета Виктория Сюмар предложила привести такие примеры журналисту, который сопоставил сюжеты российских каналов с материалами NewsOne и 112 Украина о фразе спикера Рады Андрея Парубия насчет «прямой демократии» Адольфа Гитлера.

Журналист утверждал, что Парубий не хвалил Гитлера, но российские телеканалы использовали слова спикера Рады по-своему.

«Он предупредил, что есть прямая демократия, которой пользовался Гитлер, для того, чтобы манипулировать общественным мнением. После этого пошла волна на российские телеканалы, что «Парубий хвалил Гитлера» и то же самое было в эфире украинских телеканалов, которые я назвал», – сказал он.

Также журналист, которому Сюмар предоставила слово, назвал NewsOne «так называемым телеканалом». В ответ Голованов попросил его выбирать выражения.

Кроме того, продюсер NewsOne отреагировал на тот факт, что Комитет по нацбезопасности Верховной Рады рассматривает петицию о закрытии телеканала.

«Если вы закроете наш канал, то чем вы лучше Януковича?» – сказал Голованов.

Ранее спикер ВРУ Андрей Парубий поручил подготовить документ о запрете NewsOne и 112.

Фото: скриншот

Lifestyle