Косачев: На конференции в Мюнхене мы увидели новый подход Запада к позиции РФ

9 февраля 2015, 16:40 | Новости

Мюнхенская конференция по безопасности показала новый подход американских и европейских политиков к позиции РФ: они осознали необходимость диалога. Такое мнение 9 февраля высказал в своем блоге председатель комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев, передает ТАСС.


Он напомнил, что в своем выступлении на форуме разъяснил официальную позицию РФ по Украине не желанием "как-то особым образом отстоять свои особые интересы", а более глубоким пониманием ситуации. 


"Ведь мы не только смотрим телевизор, но и получаем информацию напрямую, от сотен тысяч наших соотечественников, оказавшихся в эпицентре событий", — заявил Косачев.


"Услышали ли в Мюнхене эту логику? Нет, не услышали. Доминировала примитивная интерпретация происходящего: "В своем рывке в демократическое будущее свободная Украина столкнулась с противодействием недемократической и тоталитарной России, не смирившейся с распадом СССР, претендующей на господство над Киевом, захватывающей военной силой все новые территории и удовлетворяющей заодно свои имперские комплексы", — считает Косачев.


Но, по мнению Косачева, общий подход европейских и американских политиков к диалогу с Россией изменился. 


"Во-первых, прошлогодняя логика "мы не согласны с Россией и поэтому отказываемся с ней разговаривать" сменилась хотя бы на "мы не согласны, но мы должны разговаривать". Уже что-то. Во-вторых, европейцы в отличие от американцев исключают поставки вооружений на Украину, а, следовательно, если отбросить публичную риторику, де-факто отстаивают не киевский, силовой, а московский, политический сценарий урегулирования. И наконец, все три дня в Мюнхен приходили новости о продолжающихся контактах лидеров России, Германии и Франции, которые и были подтверждением не на словах, а на деле безальтернативности этого нового подхода. Будем надеяться на результат", — сказал Косачев.


Он уверен, что содержание проведенных во время конференции встреч с европейскими и американскими парламентариями дает шанс на диалог в таком формате. 


"Убежден, что парламентский канал обсуждения в российско-американском и российско-европейском форматах как украинского кризиса, так и других острых проблем (Иран и Сирия в первую очередь) может быть очень эффективным ресурсом, подкрепляющим усилия государственных лидеров и дипломатов", — отметил сенатор.


"Мюнхен-2015 уже в истории. В какой, покажет время, и это главный вопрос. Главное — не упустить шанс на договоренности, как это уже произошло, причем не по нашей вине, в 2007 году", — резюмировал он.


Фото: www.rg.ru

Lifestyle