Порошенко: я ценю жизнь каждого украинца

29 сентября 2018, 17:59 | Новости

Президент Петр Порошенко во время выступления в Национальной академии правовых наук в Харькове заявил, что по результатам соцопросов 11,5% украинцев выступают за военное наступление на Донбассе. Об этом передает Украинская правда.

«Я думаю, что ни один украинский политик, в том числе и я, никогда не примет решения, чтобы Донецк был превращен в Грозный времен первой и второй чеченских войн. Путинский сценарий нам не нужен. И мы этого не допустим. И в этом Украина – не Россия. Мы принадлежим к другой цивилизации, где ценят человеческую жизнь. И я, как президент, ценю жизнь каждого украинца. И точно, как в России, мы не станем приносить это в жертву имперским амбициям», – сказал Порошенко.

По словам главы государства, военный сценарий грозит «полномасштабной войной с РФ по всему периметру нашей границы в условиях, когда нам нужны еще годы для укрепления армии».

Также Порошенко утверждает, что не согласится с вариантом «изолировать оккупированные территории колючей проволокой и забыть о них на некоторое время».

«Вместе с тем, я, как президент и верховный главнокомандующий, точно разделяю мнение более 60% граждан Украины, которые высказываются исключительно за политико-дипломатическое урегулирование. Это квинтэссенция моей стратегии борьбы за мир и деоккупацию», – подытожил глава государства.

Ранее Петр Порошенко заявил, что украинский флаг будет поднят во всех городах и селах Донбасса.

Фото: Петро Порошенко/Twitter

Lifestyle