Москаль призывает не «бряцать оружием» на Закарпатье

27 сентября 2018, 12:55 | Новости

Спекулируют на теме венгерских паспортов в Закарпатсакой области те люди, которые не разбираются в ситуации и не знают ее изнутри. Об этом заявил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, пишет Сегодня.

Отвечая на вопрос, как решается проблемная ситуация в Берегово после выдачи венгерских паспортов, Москаль заверил, что в регионе нет никаких антиукраинских настроений.

«А что там в Берегово случилось? Там нет никаких антиукраинских настроений. Закарпатье не поддерживает тот негатив, который пишется, делается в Киеве, в т.ч. заявления Климкина и т.п. Потому что на Закарпатье 1100 лет живут вместе венгры, украинцы и представители других национальностей», – сказал он.

Также он объяснил, почему сформировалось мнение, что венгры на Закарпатье имеют антиукраинскую позицию.

«Ходят всякие политологи, «провидцы», общественные деятели, которые ни разу на Закарпатье и в Берегово не были, но «знают», что там никто не разговаривает на украинском языке. Однако венгров в Берегове всего насчитывается 48%, а 52% – это украинцы или представители других национальностей», – продолжил Москаль.

Кроме этого, Москаль заявил, что на Закарпатье самая низкая в Украине криминогенная ситуация.

«Во всех венгроязычных селах уже и не помнят о каких-то серьезных преступлениях. Возможно, там еще при Австро-Венгрии кто-то украл велосипед и т.п. Если мы выбрали стратегический курс на Европу и в НАТО, решили закрепить это в Конституции, то, наверное, нам не надо на границе с Евросоюзом заниматься ерундой и бряцать оружием, вводить туда какие-то военные формирования и тому подобное», – добавил губернатор.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина вышлет венгерского консула в ближайшее время, если Венгрия сама не сделает этого.

Фото: 112.ua

Lifestyle