В Чехии опровергли информацию о выдаче паспортов на Закарпатье

27 сентября 2018, 08:04 | Новости

Посольство Чехии в Киеве отрицает «спекуляции СМИ» о принятии чешским правительством поправки, позволяющей детям и внукам бывших чехословацких эмигрантов получить гражданство по упрощенной процедуре. Об этом сказано в заявлении диппредставительства.

«Посольство Чешской Республики в Украине упорно отрицает спекуляции, которые в последние дни появились в украинских медиа и к которым присоединились некоторые официальные представители Украины, о том, что ЧР намерена массово «раздавать гражданство» бывшим гражданам Чехословакии в современной Закарпатской области», – заявили в посольстве.

Утверждается, что спекуляции исходят из-за ложной информации о поправке в закон «О государственном гражданстве Чешской Республики».

«Как в настоящем законе, так и в предложенном проекте, который находится на обсуждении, в §31 совершенно четко указано, что вступление в гражданство упрощенным путем (так называемая «декларация») не может касаться нынешних жителей Закарпатской области Украины (бывшей Подкарпатской Руси, которая была частью межвоенной Чехословакии)», – объяснили в посольстве.

Ранее сообщалось, что в Берегово пикетировали консульство Венгрии из-за ролика о выдаче паспортов.

Фото: из открытых источников

Lifestyle