Вдова бойца АТО через суд требует от России 60 тысяч евро

26 сентября 2018, 16:32 | Новости

Вдова погибшего на Донбассе военнослужащего ВСУ обратилась в суд и требует от России 60 тысяч евро моральной компенсации. Об этом сообщает портал «Судебная власть».

В обоснование требований истец указывает, что ее муж, в соответствии с распоряжением администрации ГПСУ, в составе маневренной группы выполнял задачи по усилению охраны госграницы на участках с РФ в Донецкой области.

«В июле 2014 года во время выполнения задания по эвакуации травмированных коллег возле Шахтерска БТР-80, которым управлял муж истца, подорвался на фугасе вооруженных формирований РФ», – сказано в сообщении.

В результате инцидента погибли ее муж и еще один военнослужащий, 8 военных получили ранения.

Хмельницкий горрайонный суд установил факт гибели мужчины при исполнении обязанностей военной службы по защите родины в Шахтерске Донецкой области в результате «вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины».

Женщина утверждает, что факт военной агрессии РФ против Украины, в результате которой погиб ее муж, является общеизвестным, поэтому именно Россия должна нести ответственность за военные действия, в результате которых погибают украинцы, и именно с этой страны следует взыскивать моральный вред, причиненный гибелью её мужа.

Судом открыто производство по делу и назначено судебное разбирательство.

Ранее президент Петр Порошенко поручил создать спецорган по взысканию ущерба с России.

Фото: из открытых источников

Lifestyle