Украина исчерпала квоты на поставку ряда товаров в ЕС

26 сентября 2018, 08:50 | Главное

По состоянию на 21 сентября украинские экспортеры на 100% использовали объемы квот для беспошлинного импорта в ЕС ряда аграрных и пищевых товаров. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики Ольга Трофимцева, передает пресс-служба министерства.

«Лучшим подтверждением того, что соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС работает, является постоянное увеличение объемов отечественного аграрного и пищевого экспорта на рынки стран ЕС. Уже традиционно украинские экспортеры на 100% заполнили тарифные квоты на украинский мед, солод и пшеничную клейковину, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, пшеницу, кукурузу, сливочное масло», — сказала Трофимцева.

По ее словам, также были использованы полученные в 2017 году дополнительные преференции на кукурузу, пшеницу мягкую, мед и обработанные томаты.

«На более, чем 85% использованы объемы тарифных квот на украинский крахмал и на 99,4% на обработанный крахмал, мясо птицы — на 75%, яйца и альбумины — 53,7%, чеснок — 61,2%», — добавила Трофимцева.

Она сообщила, что пока не исчерпаны квоты на сахарные сиропы, грибы, обработанную продукцию из масла и ряд других продуктов.

Напомним, Украина за 5 дней 2018 года исчерпала квоты на поставки пшеницы и кукурузы в ЕС.

Фото: Латифундист

Lifestyle