Генсек ОБСЕ: Замороженный конфликт на Донбассе может оказаться не худшим вариантом

9 февраля 2015, 09:49 | Новости

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер считает, что превращение конфликта на Донбассе в замороженный может оказаться не худшим способом выхода из сложившейся ситуации. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle 8 февраля.

По его словам, происходящее на Донбассе имеет некоторые общие черты с конфликтами в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии и Нагорном Карабахе.

«В некоторой степени можно сказать, что попытки превратить подобные конфликты в затяжные политические ситуации, политический глухой угол – не обязательно худший вариант, учитывая то, какую альтернативу этому мы сейчас наблюдаем в Восточной Украине», – заявил Заньер. 

В любом случае, добавил он, следует сперва найти способ ослабления напряжённости, а затем всё будет зависеть от действий политиков. Увы, констатирует Заньер, ОБСЕ с этим заданием «не справилась», что стало одним из причин продолжения активной фазы конфликта.

«Поэтому мы и имеем активный конфликт с нарративом, который в будущем может статье ещё сложнее, если мы не сможем изменить его и добиться прекращения огня», – подытожил генсек ОБСЕ.

Фото: eurasianews.md
 

Lifestyle