Путин посоветовал прекратить АТО на Донбассе

9 февраля 2015, 08:44 | Новости

Об этом Владимир Путин заявил в письменном интервью, данном египетской газете «Аль-Ахрам» и опубликованном 9 февраля президентской пресс-службой

«Напомню египетским читателям, что украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников – которые посчитали себя «победителями» в холодной войне – навязывать повсюду свою волю», – пишет Путин.

По его мнению, это проявлялось в нарушении обещаний НАТО о нерасширении на восток, попытках через программу «Восточное партнёрство» «оторвать» ряд стран бывшего Восточного блока от России и ставить их перед выбором – желают они быть с Россией или Европой. 

«Кульминацией этих негативных тенденций стал украинский кризис. Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнёров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались», – считает президент России. 

Затем Путин изложил своё видение того, как развивалась и развивается ситуация в Украине, подверг критике увеличение расходов на военные нужды в украинском бюджете и высказал опасения насчёт того, что экономика Украины может рухнуть, так как находится «в крайне плачевном состоянии» и держится на плаву благодаря кредитам. 

Для стабилизации и урегулирования ситуации российский лидер предлагает выполнять условия Минских соглашений, немедленно прекратить огонь, остановить АТО и отказаться от действий, которые «блокируют жизнедеятельность Донбасса». Но даже в случае, если это будет сделано, урегулирование кризиса не гарантировано до тех пор, пока «украинцы сами не договорятся между собой».

«Сейчас надо сделать всё, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров. В этой связи российская сторона выступает за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском, за продолжение работы в рамках контактной группы. Со своей стороны намерены этому активно содействовать», – пообещал Путин.

Фото: forbes.ua
 

Lifestyle