Минобороны РФ представило дополнительные данные по крушению Ил-20

24 сентября 2018, 22:40 | Новости

Данные с РЛС российского С-400 доказывают, что израильский истребитель F-16 «спрятался» за Ил-20 от сирийской ракеты. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает ТАСС.

По его словам, С-400 на базе Хмеймим зафиксировал полет ракеты комплекса С-200 по израильскому F-16. Генерал утверждает, что что С-400 «увидел» как «ракета, приближаясь к израильскому самолету, резко изменила направление полета и пошла на Ил-20».

Ракета, заявил Конашенков, попала в Ил-20 в 22 часа 02 минуты 45 секунд.

Представитель ведомства добавил, что израильские истребители оставались в районе крушения Ил-20, а не улетели, как заявили в армии Израиля.

Также он обратил внимание на слайд, где было отображено развитие воздушной обстановки после крушения.

«Отметка от российского Ил-20 пропала с экрана. Хочу обратить ваше внимание, что израильские F-16 продолжают находиться в данном районе, причем один из них – в непосредственной близости к месту трагедии. Обратите внимание, номер данной воздушной цели израильского F-16 изменился. Это свидетельствует, что сразу после трагедии он резко поменял направление и высоту полета, все это четко зафиксировано радиолокационными средствами С-400», – сказал Конашенков.

Ранее президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, во время которого обсудил крушение российского самолета Ил-20 в Сирии.

Фото: РИА Новости

Lifestyle