Филарет наградил церковной медалью грузинcких добровольцев, участвующих в АТО

9 февраля 2015, 06:00 | Новости

8 февраля глава УПЦ-КП патриарх Филарет наградил церковной медалью «За жертвенность и любовь к Украине» добровольцев из Грузии, воюющих в рядах сил АТО, передаёт УНН. Медаль получили 29 человек, из них двое – посмертно. 

Кроме того, Филарет совместно с грузинским военным капелланом, архимандритом Кирионом, освятил боевой стяг «Грузинского легиона».

«Перед нами стоит вопрос защита своей земли, своей Родины, это зло или добро… Церковь благословляет защищать свою землю. Потому что это большая любовь к своему народу, когда человек не жалеет свою жизнь. И мы особенно благодарны вам, нашим грузинским братьям за то, что вы идёте нам на помощь», – сказал Филарет. 

Также патриарх заявил, что в мире распространяются ложные данные о борьбе на Донбассе украинцев с украинцами, в то время как на самом деле была осуществлена агрессия со стороны России. 

«Я на это всегда отвечаю: а скажите, «Грады», «Смерчи», «Ураганы» и танки продаются в украинских магазинах, где сепаратисты покупают и воюют со своими братьями? Или это из России всё это оружие? Всем ясно, что происходит из России. Значит, Россия воюет, а война только необъявленная», – считает Филарет.

Исходя из этого, глава УПЦ-КП опасается, что «если мы не остановим агрессора», то придётся готовиться к Третьей мировой. 

Фото: УНН
 

Lifestyle