Ельченко: Беларусь хронически голосует против предложений Украины

24 сентября 2018, 10:01 | Новости

Переговоры по Донбассу необходимо перенести из Минска в другую столицу. Такое предложение озвучил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в эфире канала Прямой.

Он заявил, что делегация Беларуси при ООН «хронически» голосует против идей и предложений Украины.

«Мне кажется, что надо уже делать серьезные выводы из позиции Беларуси, из позиции Казахстана. Если еще можно понять голосование Сирии, Северной Кореи, — это просто сателлиты. Но, так скажем, наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ — я не могу понять, почему они голосуют «против»», — сказал Ельченко.

Он высказался за перенос переговоров из Минска.

«Я лично полностью поддерживаю, я не помню уже, кто это предлагал, некоторые группы депутатские у нас в Верховной Раде, что нам надо просто переносить эту площадку из Минска в какую-то другую столицу. При всем моем уважении к белорусской дипломатии, но я не могу такую позицию понять, о какой нейтральности идет речь? И пусть они на нас не обижаются, но факты на табло Генассамблеи», — добавил Ельченко.

Он предложил сделать выводы из действий Беларуси в ООН.

«Они просто хронически голосуют против любых наших идей, против любых наших предложений, даже тех, которые не касаются конфликта с Россией. Это уже свидетельствует об определенной позиции страны, из которой нам нужно делать серьезные выводы», — пояснил Ельченко.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин назвал «профанацией» переговоры по Донбассу в Минске.

Фото: Politeka.net

 

Lifestyle