Луценко рассказал об уступках, на которые готова пойти Украина для прекращения конфликта

9 февраля 2015, 04:00 | Новости

8 февраля лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко в эфире канала «Интер» рассказал о том, на какие уступки может пойти Украина для урегулирования конфликта на Донбассе, и в каких вопросах компромиссы недопустимы.

Например, отметил Луценко, Украина никак не может согласиться с тем, чтобы её восточные границы контролировались кем-либо, кроме украинцев.

«Мы никогда не пойдём на то, чтобы украинско-российскую границу контролировали не украинцы. Никакие миротворческие войска, ни совместное патрулирование с Российской Федерацией, никакие другие варианты не могут принести мир, если государственный контроль будут осуществлять не Вооружённые силы Украины и Государственная пограничная служба», – заявил Луценко.

В то же время, добавил политик, Киев может пойти на уступки в вопросе предоставления широкого самоуправления для подконтрольных «ДНР» и «ЛНР» территорий, расширения их гуманитарных и экономических прав. 

Также, по словам Луценко, можно осуществлять совместное патрулирование этих территорий подразделениями украинских силовых ведомств и местными жителями.

«Чьи патрули на улицах той трети Донбасса, которая оккупирована? Компромиссом может быть то, что там могут быть местные жители, но там должны быть  и украинская Национальная гвардия и МВД», – подчеркнул Луценко. 

Фото: expres.ua

 

Lifestyle